В 1954 году на улице Ленина открылся Дом культуры шахты 9/15 (позднее — шахты «Анжерская»). Здание стало одним из архитектурных акцентов улицы.
Открытие пришлось на период активного жилищного строительства и развития социальной инфраструктуры города. Дом культуры быстро стал востребованным у жителей разных возрастов.
В учреждении работали кинозал и библиотека. Была широко развита детская художественная самодеятельность. На базе ДК действовал драматический театр. Особой популярностью пользовалась танцевальная веранда. Танцевальные вечера проводились несколько раз в неделю, собирая молодежь со всего города. Часто играл оркестр духовых инструментов.
В 1991 году в Анжеро-Судженске был открыт филиал Кемеровского государственного университета. Для размещения вуза было приспособлено здание Дома культуры сокращающей деятельность шахты, передававшей непроизводственные объекты в городскую собственность.
В настоящее время в здании располагаются Детская музыкальная школа №19 и Центр национальной культуры.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: